CONFERENCIAS MAGISTRALES

8 de Octubre, 2020

Conferencia magistral 1: 08:20 a 09:05 hrs

“Lesiones del pie y tobillo del atleta adolescente”

Walter R. Frontera, Universidad de Puerto Rico

200px-Flag_of_Puerto_Rico_(1952–1995).svg
soccer-girl-ankle-injury-GettyImages-582318516-705x384

CONFERENCIA MAGISTRAL 2: 09:05 A 09:50 HRS

“Cómo llegar a ser un educador físico excelente"

Juan Antonio Moreno Murcia, Universidad Miguel Hernández de Elche

Bandera_de_España_1978
8d9a0e78-dc44-4ab1-8204-0b6e80949b2a

Conferencia magistral 3: 9:50 a 10:35 hrs

“El ejercicio físico como terapia para la prevención y la reducción de las enfermedades non-transmisibles”

Armando Cocca, Universidad de Innsbruck, Austria

200px-Flag_of_Austria.svg
Adults Lifting Weights

Conferencia magistral 4: 10:50 a 11:35 hrs

“El ser atleta en la NCAA: Una mirada al deporte de campo traviesa”

Macario Campos, de la WNMU
the-united-states-flag-vector-free-download
TERRE HAUTE, IN - NOVEMBER 19: Joe Klecker #129 of the University of Colorado races during the men's NCAA cross country championships at the LaVern Gibson Championship Cross Country Course on November 19, 2016, in Terre Haute, Indiana. (Photo by Daniel Petty/The Denver Post via Getty Images)

Conferencia magistral 5: 11:35 a 12:20 hrs

“La preparación psíquica del futbolista venezolano, apoyada en el psicodrama”

Alessandro D´Amico López, UPEL-Maracay

Unknown
15532856881312

Conferencia magistral 6: 12:20 a 13:05 hrs

“Control integral del entrenamiento en los deportes de tiempo y marca”

Alfredo Quintana Días, Universidad de Ciencias de la Cultura Física y el Deporte “Manuel Fajardo”
200px-Flag_of_Cuba.svg
48290164 - cropped shot of young female athlete launching off the start line in a race. female runner started the sprint from the starting line with bright sunlight.

Conferencia magistral 7: 13:05 a 13:50 hrs

“El papel del preparador físico dentro de un club profesional”

Isaac López Laval

Bandera_de_España_1978
20130524athletic-training0060

9 de Octubre, 2020

Conferencia magistral 1:  8:00 a 8:45 hrs

“Marketing Deportivo”

José Rodolfo Tijerina Leal

Bandera_de_México_(1934-1968)
sports-marketing-jobs-social

Conferencia magistral 2: 8:45 a 9:30 hrs

“El juego y la gamificación en la educación física”

Coral Falcó Pérez
200px-Flag_of_Norway.svg
06_banner_conversation_pe

Conferencia magistral 3:  9:30 a 10:15 hrs

“La Metodología del Entrenamiento y sus retos en el campo laboral”

Fernando Ochoa Ahmed, Universidad Autónoma de Nuevo León

Bandera_de_México_(1934-1968)
0_Dollan-Baths-repairs

Conferencia magistral 4:  10:15 a 11:00 hrs

"Enseñanza inclusiva y enseñanza diferenciada: las dos caras de la misma moneda"

Elsa María Ferro Ribeiro-Silva, Universidad de Coímbra, Portugal

Bandera-de-Portugal
1t3x9627_870x500

Conferencia magistral 5:  11:15 a 12:00 hrs

“El deporte como vía de integración diplomática”

Gonzalo Bravo y Sofia España, Universidad de West Virginia

the-united-states-flag-vector-free-download
Donde-ver-EN-VIVO-Mexico-vs-Estados-Unidos-Copa-Oro-2019

CONFERENCIA MAGISTRAL 6: 12:00 A 12:45 hrs

“Mindfulness y rehabilitacion Deportiva”

Pappous (Sakis) Athanasios Syrgkanis
200px-Flag_of_the_United_Kingdom.svg
shutterstock32305960

Conferencia magistral 7:  12:45 a 13:30 hrs

“Prevención y tratamiento de enfermedades cardiometabólicas en poblaciones pediátricas desde la escuela”

Hugo Alejandro Carrillo Arango, Escuela Nacional del Deporte
200px-Flag_of_Colombia.svg
shutterstock_293291948-1024x705
Cerrar menú